astern

Bonjour, vous êtes venu ici pour chercher la signification du mot astern. Dans DICTIOUS, vous trouverez non seulement toutes les significations du dictionnaire pour le mot astern, mais vous apprendrez également son étymologie, ses caractéristiques et comment dire astern au singulier et au pluriel. Tout ce que vous devez savoir sur le mot astern est ici. La définition du mot astern vous aidera à être plus précis et correct lorsque vous parlerez ou écrirez vos textes. Connaître la définition deastern, ainsi que celles d'autres mots, enrichit votre vocabulaire et vous fournit des ressources linguistiques plus nombreuses et de meilleure qualité.

Étymologie

Dérivé de stern, avec le préfixe a-.

Adverbe

astern

  1. (Navigation) À la poupe.
    • He lay that night among corded rolls of pelts from the northern isles and watched the stars of spring above the harbor waters and the little yellow lights of the City astern, and he slept and waked again full of delight. — (Ursula K. Le Guin, A Wizard of Earthsea, 1968, éd. 2004)
      La traduction en français de l’exemple manque. (Ajouter) ISBN 0553383043
Cette nuit-là, il coucha parmi les balles de peaux en provenance des îles nordiques, contempla les étoiles du printemps au-dessus des eaux du port, les fragiles lueurs jaunes de la cité à la poupe, puis il s'endormit et se réveilla empli de joie. — (traduction de Philippe R. Hupp et Françoise Maillet, Le Sorcier de Terremer, 1980) ISBN 2221094611